Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Панорамные ворота: виды, особенности, преимущества

Панорамные ворота

Панорамное остекление востребовано во многих сферах возведения здания и сооружений. Оно необходимо при устройстве торговых центров, комплексов, автосалонов и других помещений, которые нужно надежно защитить и при этом оставить возможность для людей снаружи увидеть здание изнутри. Именно поэтому многие предпочитают заказать и установить панорамные ворота. Разбираемся в их различиях и особенностях.

Виды и особенности остекления

Ворота могут быть остеклены одним из трех способов:

  • Сплошное остекление. Ворота могут быть полностью стеклянными без перемычек-импостов. Таким образом можно достичь максимальной прозрачности конструкции.
  • Остекление с импостами. Импостом называется металлическая перемычка, которая усиливает конструкцию ворот, но при этом делает ее менее прозрачной и разбивает полотно на секции.
  • Частичное остекление. Может быть реализовано по-разному, например, низ ворот будет глухим, а верх сделан из стекла или в полотно ворот будут встроены прозрачные секции.

Различаются панорамные конструкции и типом используемого стекла:

  1. Сотовое оргстекло характеризуется отличной прозрачностью, антикапельным покрытием, хорошей прочностью и стойкостью к непогоде;
  2. Поликарбонат безопасен и пожароустойчив, стоек к механическим воздействиям, дождю и ветру, а также позволяет повысить уровень тепло- и шумоизоляции.

Область применения панорамных конструкций достаточно широка. Многие современные здания отличаются обилием стекла, а потому глухие ворота способны нарушить гармоничность архитектурного облика. Уместны такие ворота будут также в автосалонах, выставочных залах, магазинах и других торговых точках, где важно завлечь потенциального покупателя еще с улицы. Такие ворота также используются в автомойках и СТО.

Преимущества панорамных ворот

  1. Экономия средств. Чем прозрачнее конструкция — тем меньше затраты на дополнительное освещение в помещении. Особенно это касается различных складских помещений.
  2. Привлекательный дизайн. Панорамное остекление привлекает к себе внимание и является приятным дополнением к экстерьеру здания.
  3. Прочность и надежность. Несмотря на кажущуюся хрупкость, панорамные конструкции мало уступают глухим воротам в прочности.
  4. Отличные эксплуатационные характеристики. Стеклянные изделия не боятся непогоды, механических повреждений, а также демонстрируют отличную устойчивость каркаса к коррозии.