Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Как выбрать чугунный казан?


Несмотря на то, что казан относится к аксессуарам азиатской кухни, данный предмет посуды можно встретить практически в каждой семье. Чаще всего он используется для приготовления разнообразных блюд за пределами дома. На природе, в зоне барбекю на дачном участке - везде, где есть возможность развести огонь и повесить треногу с казаном.

Но, выбрать правильный чугунный казан можно на kazan-mangal.com.ua/kazany-tatarskie, здесь Вам точно помогут подобрать наилучший вариант под ваши цели.

На что обращать внимание при выборе чугунного казана?


Нужно сразу усвоить один момент – чугунный казан используется не только для приготовления узбекского плова. В нем можно готовить практически все виды мяса, шурпу и множество других блюд славянской и восточной кухни. Основное внимание при выборе казана необходимо обращать на следующие моменты:
  1. Размер. Есть миниатюрные модели емкостью 2-4 литра, которые отлично подойдут для небольшой семьи или одиночных походов. Для больших семей лучше рассмотреть вариант с покупкой модели на 10-15 литров.
  2. Толщина стенок. На рынке представлены модели с толщиной стенок от 2-6 мм. Здесь нужно понимать, что от этого зависит, как долго будет нагреваться казан и сколько он будет сохранять тепло. Плюс, толщина стенок сильно влияет на долговечность изделий.
  3. Форма. Есть сферические и модели с плоским дном. Последний вариант больше подходит для приготовления плова и других мясных блюд. Для шурпы лучше рассмотреть вариант со сферическим казаном.
  4. Материал крышки. Нужно понимать, что чугун сам по себе очень тяжелый. И изделие объемом на 10-15 литров будет весить прилично. Хорошим решением «облегчить» изделие – алюминиевая крышка. Многие производители предлагают свои модели чугунных казанов именно в такой комплектации.
  5. Дополнительная обработка. Некоторые производители наносят на свои изделия дополнительный защитный слой внутри казана и снаружи. Это не только продлевает срок службы изделия, но и придает ему особенный внешний вид.

Однозначно, чугунный казан станет настоящим другом для семей, любящих и умеющих готовить изысканные блюда на костре. Главное правильно подобрать размер изделия, чтобы потом не мучиться с его большим весом.

Отдельно хотелось бы обратить внимание, что за чугунным казаном нужен особый уход. Рекомендуем для начала ознакомиться, как правильно его прокаливать и чистить после разных блюд.