Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Как не допустить развития игромании у ребенка?

Современные дети, волей-неволей, привыкают к гаджетам с раннего детства. Ребенок очень быстро копирует привычки родителей, которые много времени проводят с телефоном в руках. Когда ребенок немного подрастает, то знакомится с мультфильмами и интерактивными играми на планшете, смартфоне. Задача родителей – грамотно гаджет, как один из инструментов развития, а не единственный способ занять ребенка.

Разнообразный досуг

Важно придерживаться рекомендаций ВОЗ по просмотру мультфильмов и общего времени, проведенного за гаджетами. Для детей 1 года это не более 20 минут в день. Важно помнить, что маленькие дети нуждаются в физической активности. В 3-4 года допускается 1 час экранного времени. В этот период дети уже осознают сюжет и различают персонажей, у них формируются привязанности к определенным сюжетам. Чтобы безболезненно выключить мультики или прервать игру, важно предложить ребенку интересную альтернативу. Младшим школьникам разрешается проводить время за гаджетами до полутора часов в день. По результатам исследований детских врачей слишком частые просмотры мультиков в раннем возрасте ведут к потере способности различать реальность и вымысел. Реальные игры для ребенка становятся скучными и неинтересными. Активный просмотр телевизионных передач в раннем возрасте детские психологи связывают с распространением речевых нарушений. Если у ребенка будет много интересных занятий, просмотр мультиков и игры он будет воспринимать как еще одно из них, но не самое главное. Если ребенок не ходит в детский сад, важно, чтобы дома с ним занимались. В 3-4 года с ребенком необходимо часто читать книги, рисовать, лепить, играть с кинетическим песком. По возможности необходимо гулять на улице – физическая активность на свежем воздухе крайне благотворно влияет на детей.

Роллер спорт – отличная альтернатива гаджетам

Кроме обычных прогулок, ребенку можно предложить катание на роликах. Такая физическая активность задействует до 90% всех мышц, поэтому очень полезна для растущего организма. Катание на роликах укрепляет кости и связки, улучшает осанку, помогает ребенку улучшить координацию и равновесие. Дети, которые успешно катаются на роликах, намного лучше управляют своим телом в пространстве. Начинать учить детей роллер спорту можно с 4 лет – в этом возрасте малыш уже достаточно смышленый и хорошо понимает базовые правила. К тому же, свод стопы уже окончательно сформирован к этому возрасту. Катание на роликах улучшает работу всех систем организма, ребенок быстрее теряет энергию, дома ведет себя намного тише и спокойнее. Благодаря такому увлечению, ребенку будет просто найти друзей среди роллер тусовки. Чтобы катание было в радость, а обучение прошло эффективно, важно подобрать подходящие ролики – вам помогут сделать это в магазине Roller Shop https://rollershop.com.ua/roliki/detskie-roliki/. Большой выбор роликов по доступным ценам позволит подобрать идеальную модель для сына или дочки.