Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Как подобрать проект двухэтажного дома?


Строительство своего дома это всегда энерго и ресурсозатратно. Особенно, если мы говорим о здании размером более одного этажа. Многих отпугивают проекты, в которых больше одного этажа в первую очередь из-за цены.

Но, если финансовая ситуация позволяет, то однозначно, следует рассмотреть проекты двухэтажных домов https://olimpstroyservis.ru/proekty-domov/dvuhetazhnyh/, так как по функциональности и комфорту они на порядок выше своих одноэтажных аналогов.

Основные преимущества двухэтажных домов


Конечно, многое будет зависеть от проекта дома, так как примеров неудачной планировки двухэтажных домов более чем достаточно. Если говорить о продуманном проекте, то он открывает перед хозяевами следующие преимущества:
  1. Возможность сэкономить место на земельном участке. Не у всех есть возможность строиться вширь, так как они сильно ограничены размерами земельного участка. В большей степени это касается Москвы, Санкт-Петербурга и области, где цена одной сотки стоит в несколько раз дороже, чем в регионах. Вариант со строительством дома вверх позволяет существенно сэкономить драгоценное место на участке, которое потом можно использовать под зону отдыха.
  2. Зонирование. Как ни крути, а зонирование одноэтажного дома ни в какой мере не сравнится с двухэтажным. Большинство хозяев стараются на первом этаже расположить гостиную, кухню, гостевую комнату и санузел. А уже на втором этаже располагаются хозяйская спальня, детские комнаты и дополнительный санузел. Подвальные и чердачные помещения используются, как правило, под обустройство бани, постирочной, кладовой. Благодаря этажности удается добиться потрясающих результатов зонирования.

Отдельно хотелось остановиться на одном важном моменте, который беспокоит многих людей, планирующих постройку дома. А именно то, что двухэтажный дом обходится на порядок дороже, чем с мансардным этажом, а по планировке практически ничем не отличается. Это заблуждение, так как между полноценным двухэтажным домом и одноэтажным с мансардным этажом есть множество отличий.

Причем по цене оба варианта не далеко ушли друг от друга. И некоторые хозяева, в попытках сэкономить, лишают себя возможности стать обладателями полноценного двухэтажного дома.