Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Плюсы и минусы деревянных домов в современном строительстве


Деревянные дома во все времена пользовались большой популярностью по одной простой причине – доступность материала. Да, монолитные сооружения считаются более долговечными. Но, их возводят на порядок дольше, по цене они обходятся в несколько раз дороже.

Сегодня же популярно строительство каркасных домов https://vekovoi.ru, которые возводятся в течение нескольких месяцев, что является решающим фактором при выборе.

Основные преимущества деревянных домов


Деревянные дома не просто так пользуются такой популярностью во всех странах мира. Есть у них особенности, которые следует учитывать в первую очередь:
  1. Легкий вес. Дома из дерева весят на порядок ниже, чем аналогичные строения из кирпича, пеноблока или газобетона. Преимущества начинаются еще со стадии доставки, которая обходится не так дорого, как в случае с кирпичом или газобетоном.
  2. Теплоизоляционные свойства древесины. Разные породы дерева обладают своими теплоизоляционными свойствами, которые в несколько раз выше, чем у большинства монолитных аналогов. Есть возможность существенно сэкономить на утеплителе и отоплении дома.
  3. Экологичность. Здесь у дерева практически нет конкурентов. Деревянные дома на солнце выделяют эфирные масла, в отличие от своих монолитных аналогов, в состав которых входит, в основном, цемент и разные композитные материалы. Особенно хорошо дерево подходит для сооружения бани и сауны, которые в процессе нагревания начинают невероятно пахнуть.
  4. Воздухопроницаемость. Большим плюсом деревянных домов также считается то, что они «дышат». В любое время года они хорошо пропускают воздух. Отсюда риск появления на стенах грибка и плесени снижается к минимуму. Плюс, не будет никогда затхлого запаха, который чаще всего присутствует в домах, сделанных из СИП панелей.

Отдельно стоит сказать о цене, которая будет в несколько раз ниже на дома из дерева, чем у аналогичных сооружений из кирпича или газобетона.

Но, следует помнить про пожаробезопасность, которая в случае с деревянными домами должна быть организована на самом высоком уровне, начиная от проводки и заканчивая организацией отопления.