Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Уличные ворота: что учесть перед установкой


Ни один дачный или загородный участок не обходится без ворот. Рынок предоставляет огромный ассортимент для выбора, что значительно усложняет ситуацию с оптимальным выбором. Перед тем, как выбрать уличные ворота, необходимо учесть несколько нюансов и разобраться в их разновидностях. Их не так много – распашные или раздвижные. Кроме этого, необходимо учесть стиль изделий, который органично впишется в общий дизайн дома и ландшафта.

Выбор на основании материала и типа ворот


Они могут быть деревянными или металлическими. Лучше отдавать предпочтение металлу, который не только долговечнее дерева, но имеет высокие антивандальные качества. Долгий срок службы обеспечивается за счет использования при изготовлении металлических полотен инновационных методов.

Используется оцинкованный металл, который покрывается стойкой эмалью. Краска не выгорает, не трескается и не требует ежегодного окрашивания. Сочность оттенков сохраняется на весь период службы. Такая эмаль еще и служит дополнительной защитой от коррозии.
Распашные ворота считаются классическим вариантом. Но удобны они в том случае, если размеры участка и проездных путей возле дома позволяют открыть их полностью. При открывании наружу можно преградить путь проезжающих автомобилям или идущим людям. При открывании внутрь участка, такие ворота загораживают часть участка, где могут быть расположены цветочные клумбы или грядки с овощами. Удобства это не доставляет. Да и провисание петель в таких моделях заставляет часто ремонтировать всю систему.

Не так давно появились откатные ворота. Это сравнительно новое, но набирающее популярность решение. Для открывания таких ворот не потребуется место ни со стороны улицы, ни во дворе. Они перемещаются по специальным рейкам вдоль забора. Если установить автоматику на такие ворота, то управлять ими можно из дома или салона собственного автомобиля. Стоит выделить еще несколько положительных сторон данного вида ворот:

• простота монтажа;
• установка не требует большого пространства, можно устанавливать на небольших участках;
• управление осуществляется при помощи одной руки или пульта дистанционного управления, если установлена автоматика;
• необходимость уборки снега отпадает, открыть ворота не помешают даже большие сугробы;
• на полотне можно устанавливать калитку.

Разнообразие оттенков позволяет выбрать ворота в соответствии с общим дизайном дома. Например, они могут быть одно цвета с кровлей или повторять оттенок фасада. Это выгодное дизайнерское решение. В качестве декора многие используют кованые элементы, чтобы подчеркнуть престиж и личный статус. Осталось принять правильное решение и сделать окончательный выбор.