Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Перепланировка: как снести перегородки законно


Снос перегородок и перепланировка – это реальный шанс придать старому жилью более современный вид. Наиболее популярны такие действия в домах старой постройки. Проведение подобных действий требует согласования во многих инстанциях. Сделать это самостоятельно достаточно проблематично. Поэтому выгодно обращаться за помощью в проектную мастерскую «Переплан» (https://pereplan-one.ru/), которая возьмет на себя решение многих вопросов и узаконит перепланировку. В противном случае можно просто нарваться на серьезный штраф и снос перегородок так и останется неузаконенным.

Как оформить перепланировку на основании действующего законодательства


В ЖК РФ существуют четко определенные правила, относящиеся к изменениям первоначальных конструкциях в квартирах. Многие правовые акты четко определяют, что можно и чего нельзя делать в конкретных случаях. Порядок осуществления подобных работ определяется главой 4, статьями 25 - 29 Жилищного кодекса. В статьях точно определены все разрешенные работы:

• Виды разрешенной перепланировки в многоквартирных домах (ст. 25);
• Основания, определяющие основания для проведения перепланировки (ст. 26);
• Отказ, вынуждающий остановить действия, связанные с перепланировкой (ст. 27);
• Завершение перепланировки и дальнейшие действия для ее узаконивания (ст. 28);
• Последствия и предусмотренные наказания после проведения самостоятельной, неузаконенной перепланировки (ст. 29).

Несколько лет назад были внесены изменения в ЖК РФ, которые важно соблюдать при проведении капитального ремонта в квартире с возможностью проведения перепланировки. Данные нововведения не всегда известны владельцам недвижимости, но их важно придерживаться, чтобы в дальнейшем можно было узаконить перепланировку. Начало работ по перепланировке возможно только после согласования и утверждения в Мосжилинспекции. Для этого необходимо предоставить пакет документов:

• Паспорт владельца объекта недвижимости;
• Ксерокопию предстоящих работ (проект);
• Официальное разрешение;
• Техническое заключение, выданное специалистами проектной организации о состоянии несущих конструкций;
• Кадастровый паспорт.

Для простых владельцев, которые столкнулись с решение подобных вопросов впервые, получение разрешительных документов часто связано с бюрократической волокитой. Поэтому выгодно доверять подобные проблемы специалистам, для которых решение подобных вопросов являются просто ежедневной работой.