Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Натяжные потолки из ПВХ пленки: особенности и преимущества технологии


Идеально ровный, белый потолок – это классика. Но современный человек предпочитает отойти от привычных стандартов, и создавать более современные интерьеры. Не так давно многие монтировать в своих жилых помещениях ПВХ потолки. Смотрится это весьма оригинально, создавая неповторимый, богатый дизайн интерьера. Идеально ровная, зеркальная поверхность способна визуально увеличить пространство и это далеко не все преимущества, которые предоставляет технология.

ПВХ – основные характеристики материала


Основой материала для потолка является поливинилхлорид, который чаще представлен в виде аббревиатуры ПВХ. Он обладает достаточно интересным свойством, которое взято за основу при монтаже потолков. При высокой температуре пленка сильно растягивается и сокращается в момент охлаждения.

Материал, используемый для потолков, достаточно тонкий – 0,3 мм. Минимальный вес, необходимый для стандартной комнаты в 18-24 квадратов +/-300 грамм. Но пленка в качестве потолочного полотна достаточно прочна и способна выдерживать большие нагрузки. В этом сумели убедиться некоторые владельцы, подвергшиеся затоплению сверху.

Цветовая гамма пленки достаточно обширна, что дает возможность реализовать самые смелые дизайнерские идеи. Также ПВХ пленка представлена в нескольких вариантах поверхности – глянец, матовая, сатин.
Монтаж осуществляется несколькими способами:

• По периметру комнаты монтируется каркас, на котором крепится пленка. При помощи газовой горелки полотно нагревается и окончательно крепится к каркасу. После того, как горелка отключается, полотно быстро остывает и создает идеально ровную потолочную поверхность.
• Крепление при помощи гарпуна, который фиксируется в смонтированном специальном багете.
• Клиновое крепление. Полотно будущего потолка заводится в специальные пазы закрепленного по периметру профиля и фиксируется клином.

Но для потолков ПВХ чаще всего используется метод с нагреванием. Установленный натяжной потолок отличается долгим сроком службы. Его яркий оттенок не выгорает. Простой уход, при котором достаточно лишь иногда убирать с поверхности пыль при помощи мягкой ветоши. Если появились пятна (например, если это потолок на кухне), то они убираются при помощи водного раствора с моющим средством.