Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Электрические котлы: какими бывают и какие у них плюсы?

Казалось бы, что может быть проще? Но электрические котлы делят на три типа, и не каждый может решить, какое оборудование подойдет именно ему. Чтобы подобрать лучший вариант, нужно знать, чем эти типы оборудования отличаются:

  • У тэнового котла трубчатый энергоноситель из теплопроводной трубки с материалом с высоким сопротивлением и хромированными нитями. Когда через него проходит электричество, то нить раскаляется и тепло передается на поверхность трубки, которая разогревает теплоноситель. Это универсальное оборудование, но КПД у него низкий.

  • Электродный котел нагревает теплоноситель протекающим через него током. В оборудовании располагаются катод и анод, при включении в сеть теплоноситель ионизируется, заряженные частицы приходят в движение, температура жидкости внутри прибора растет. Этот котел легко установить, он компактный и недорогой.

  • Если нужно безопасное отопительное оборудование, то выбирайте индукционный котел – в нем электромагнитное поле разогревает сердечник, а тот повышает температуру теплоносителя. Он не только безопасный, но и долговечный, а также отличается хорошими техническими характеристиками.

Так какой вариант лучше? Все зависит только от потребностей владельца частного дома. Тэновые электрокотлы – универсальные, но не самые производительные; электродные – недорогие и компактные, но в качестве теплоносителя можно использовать только воду; индукционные – безопасные и долговечные.

Выбирая этот тип отопительного оборудования, важно понимать: использовать только электрический котел, вы будете значительно переплачивать за электроэнергию. Поэтому его стоит покупать в качестве дополнения к более экономичным котлам на газу или на твердом топливе (пеллеты, брикет, дрова).

Чего у электрокотлов больше – плюсов или минусов?

Некоторые эксперты считают это оборудование противоречивым, но на деле все не так плохо, потому что электрические котлы:

  • Безопасные. Все элементы в этих приборах закрыты, вероятность пожара в помещении минимальная. Нет угарного газа, не случится утечка природного газа.

  • Компактные и легкие. Это облегчает и ускоряет установку. К тому же, такое оборудование смотрится эстетично в отличие от печей на дровах или громоздких приборов.

  • Удобные в эксплуатации. Разобраться с работой электрокотла сможет даже ребенок, управление у него интуитивно понятное, его легко включать и настраивать режимы.

  • Универсальные и автоматизированные. Поставить это отопительное оборудование можно в любом помещении, у многих моделей автоматическая регулировка.

А что же можно сказать о минусах, если учитывать не только высокую стоимость электроэнергии? На тэнах образуется накипь, что может снижать нагревательную способность котла. Но эту проблему можно решить, если использовать очищенную воду или время от времени очищать котел.

Нужен надежный электрический котел и другое оборудование для отопления и нагрева воды? На сайте teplovbel.by большой выбор приборов с сертификатами и гарантией от производителей.