Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Как ухаживать за пластиковыми окнами



Пластиковые стеклопакеты практические вытеснили деревянные окна. И существенную роль в их популярности играет простота ухода за ними в период эксплуатации. Конечно, просто установить пластиковые окна в Запорожье недостаточно, необходимо еще за ними правильно ухаживать. Хотите узнать как? Специалисты компании "Фабрика Комфорта" приводят следующие рекомендации.

Благодаря гладкой поверхности, отсутствию трещин и рельефности, загрязнения удаляются с помощью мягкой влажной тряпочки или губки. Главное при мытье - не использовать царапающие мочалки, чистящие средства, которые содержат абразивную крошку, щелочь, кислоту, ацетон или растворитель. Такие средства могут повредить поверхность пластикового окна, а в поврежденную поверхность грязь сильно въедается и ее трудно очистить. Такие повреждения очень портят эстетический вид окна.

Оптимально для мытья окна использовать мыльную воду, жидкое мыло или специальные растворы для мытья пластика. Также важно прочищать загрязнения из дренажных отверстий, которые располагаются в нижней части окна. Если эти отверстия не прочищать, может возникнуть засор.

Еще тщательно следят за чистотой и состоянием резинового уплотнителя, расположенного по периметру створок. Уплотнители, если они находятся в хорошем состоянии, обеспечивают герметичность, шумоизоляцию и теплоизоляцию. Поэтому необходимо, чтобы они оставались эластичными.

Для этого после мытья уплотнителя его рекомендуют смазать силиконовой смазкой. Равномерно распределить состав поможет обычная чистая тряпка. Такую "смазочную процедуру" достаточно осуществлять два раза в год, и это значительно дольше предохранит уплотнитель от деформаций.

Стеклопакеты также следует оберегать от различного рода царапин, в том числе и при мытье стекол. Моются они тоже мыльными растворами, специальными составами для окон и протираются мягкой тканью. А чтобы стекло не потеряло прозрачность, перед тем как пользоваться каким либо средством, нужно проверить его на небольшом участке.

Оконную фурнитуру необходимо периодически смазывать специальными составами, например, машинным маслом. Чтобы фурнитура работала исправно, нужно следить, чтобы между створкой и рамой не попадали посторонние предметы, нельзя развешивать на створки одежду или другие предметы.

Если соблюдать вышеперечисленные мероприятия, пластиковое окно прослужит вам долго и исправно.