Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Особенности отделки парилки

Строительство и отделка бани подразумевает множество нюансов. Важное значение имеют материалы, соблюдение технологий их монтажа. Паровой и влажный баланс в помещении поддерживается отсутствием системы вентиляции, поэтому отделка должна соответствовать определенным требованиям. Материалы должны обладать конкретными характеристиками, создавать уютную атмосферу и не причинять вреда здоровью. В противном случае они быстро придут в негодность, а проводить время в бане будет не комфортно. Отделка парилки подразумевает наличие у мастеров определенного опыта и знаний, поэтому осуществить этот процесс самостоятельно в большинстве случаев затруднительно.

Особенности отделки парилки:

• пол в парилке чаще всего изготавливают из дерева, плитки или бетона (каждый материал подразумевает свои особенности, бетон считается самым менее распространенным вариантом);
• стандартным вариантом для отделки стен в парилке считается дерево (современный ассортимент включает в себя множество разновидностей вагонки, среди имеющегося разнообразия можно найти варианты практически для любого бюджета);
• двери и окна должны быть изготовлены из качественных пород древесины (некоторые разновидности способны под воздействием влаги увеличивать свой размер, для конструкции бани такой нюанс будет критичным и приведет к дополнительным затратам).

Все материалы должны соответствовать нормам безопасности. Например, скользкий пол способен спровоцировать травмы. Стены из материала, слишком нагревающегося от горячего пара, может стать причиной ожогов. Именно поэтому к выбору всех элементов надо относиться с высокой степенью ответственности.

Свойства, которыми должны обладать материалы для отделки парилки:

• устойчивость к образованию плесени и грибка;
• эстетический и привлекательный внешний вид;
• максимально высокие показатели устойчивости к влаге;
• наличие возможности прогреваться, но не накапливать тепло.

Вагонка относится к числу самых востребованных материалов для отделки парилки. Она обладает всеми указанными свойствами и рядом преимуществ (в том числе доступной стоимостью). Материал отличается простым монтажом, большим ассортиментом оттенков и конфигураций. Вагонка обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха в парилке. Конденсат при этом полностью отсутствует.