Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Как правильно провести водопроводную систему в квартире?

Люди хотят сэкономить на ремонте, когда занимаются отделкой квартиры. Это разумно, потому что основная часть денег уходит строителям или сантехникам. По этой причине собственники квартир стараются выполнить работы своими силами.

  • Монтажные работы стоит начинать с подготовки проекта, на котором нужно обозначить все детали: точки подключения, 
  • узлы, 
  • соединения с водяным счетчиком, 
  • подсоединение к хозяйственным приборам.

Когда проект составлен, пора устанавливать основные трубопроводные краны для холодной и горячей воды. Далее вам нужно установить фильтр, который очищает грубую воду, установить водяной счётчик и редуктор давления. Монтируйте редуктор давления, если вы протягиваете трубы от узла ввода воды к санузельным приборам.

Нужно установить трубопроводные соединения, так чтобы можно было перекрыть воду в случае возникновения протечки. В основном специалисты работают 2 видами труб:

  • Полипропиленовые. Чтобы соединить трубы, нужно поработать аппаратом, который нужен для спаивания разветвителей и труб. Ошибиться при установке полиуретановых труб проще, потому что качество работы зависит от грамотной пайкеи Для этого используется Аппарат для сварки труб aspmarket.ru — работающий по принципу обжимной сварки. Используется в хозяйственно-бытовых целях. Качество пайки напрямую зависит от силы сжатия. В целом пайка труб гидравлически аппаратом — это залог качественного, надежного и герметичного соединения. 
  • Металлопластиковые. Для скрепления труб используются обжимные кольца, а также латунные фитинги. Вероятность возникновения ошибки меньше, потому что достаточно затянуть соединители, не прибегая к пайке.

Если вы непрофессионал, то выбирайте металлопластиковые трубы, чтобы избежать переделок.

Как соединить металлопластиковые трубы?

Нужно начать с разрезания трубы особыми ножницами, затем вы устанавливаете на трубу гайку и натягиваете уплотнительное кольцо. По краям трубы необходимо сточить и выровнять калибратором, чтобы уплотнительные резинки не сломались. Далее необходимо вставить соединитель в трубу и затянуть гайкой до максимума. Старайтесь не перетянуть её, чтобы избежать протечек в будущем.

Установка полипропиленовых труб

Работа выполняется с помощью специальной насадки, которая крепится на сварочный аппарат. Трубы соединяются фитингом, который при пайке нагревается и приваривается к трубе. Таким образом, припаянные участки намертво прикрепляются к трубе.

Провести монтажные работы по установке водопроводных труб может любой, но надо точно следовать инструкции. Если вы не уверены, то обратитесь к специалистам.