Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Как хранить дрова, чтобы их покупка не стала переводом денег

Откуда дровишки?

Искусство заготовки топлива для бани исчисляется столетиями. Как рубить, когда, как сушить и хранить – это не случайные вопросы. Если следовать правилам, даже в плохонькой баньке от хороших дров будет здоровый дух и легкий пар.

Традиционно заготовка начиналась 22 октября и длилась до марта-апреля, а точнее, до сокодвижения в деревьях. Целый ряд кустарников был под запретом: например, рябина и вишня, бузина и шиповник.

Нельзя топить баню осиновыми дровами. Традиционно заготавливали кедр, сосну, лиственницу, березу. Отдельного упоминания заслуживают дубовые, липовые и ольховые дрова, однако невозможно упускать такой момент, как их стоимость. Если баня растапливается очень редко, а на участке есть хороший дровник, можно позволить себе и их.

Правила хранения

Даже самые качественные дрова способны превратиться в перевод денег, если не организовать для них специальное место.

Три главные условия хранения:

  • укрыть от дождя;
  • обеспечить проветривание;
  • организовать прочную основу под нижний ряд.

Дополнительно стоит упомянуть такую проблему, как воровство. Если она имеет место быть, то дровник должен соответствовать перечисленным требованиям и при этом надежно запираться.

Защита сверху нужна по очевидным причинам: набравшие влагу, поленья для растопки не годятся. Для укрытия подойдут и шифер, и толь, и крепкий полиэтилен – все зависит от конструкции.

Циркуляция воздуха – еще одно обязательное условие. Запомните: в сарае с глухими стенами даже хорошие дрова станут негодными. А при наличии проветривания и сырые просохнут и подойдут для растопки.

Основа в виде “фундамента” из бревен или небольших бетонных блоков – это препятствие к тому, чтобы складывать полешки на землю. Дрова изумительно легко впитывают влагу из почвы, поэтому хранить их надо на подложке, подставке, любой другой основе, не контактирующей с землей.

Безопасность превыше всего

Казалось бы, логично разместить дровник в шаговой доступности от печи. Но рядом с источником огня хранить топливо запрещено категорически. Небольшая подставка-переноска на 3-4 полешка на расстоянии не менее 1,5 метров от камина - это все, что с некоторой условностью допускается, а лучше и вовсе без нее.

Поленница должна быть устойчивой и не разваливаться. Возможно, она не будет выглядеть так эстетично, как вы видели на картинке, зато убережет от травм ваших детей и домашних любимцев.

Перевести деньги на дрова очень легко, сложнее купить качественные, сберечь их, хорошенько просушить, чтобы баня радовала всю семью, а в доме было живое печное тепло.